I Районная конференция «Профилактика религиозного экстремизма».

01 ноября 2019г. в г.Лянтор провели I Районную конференцию «Профилактика религиозного экстремизма».

В конференции приняли участие 14 спикеров, среди которых российский религиовед — Роман Силантьев, ответственный секретарь Совета по межнациональным отношениям при Призиденте РФ — Андрей Худолеев, социолог Югры — Илья Верховский.

Участниками конференции стали представители государственных и муниципальных органов власти, главы и их заместители из 13 городских и сельских поселений Сургутского района, сотрудники силовых ведомств, педагоги образовательных организаций и представители научного сообщества, эксперты и специалисты в сфере профилактики экстремизма, представители национальных диаспор и религиозных конфессий, молодежных организаций и общественных объединений, студенты ЛНТ и СурГПУ, СМИ.

На пленарной части был представлен практический опыт Сургутского района в сфере реализации государственной национальной политики и профилактики экстремизма. О реализации лучших социально значимых проектов 2019 года, рассказали руководители общественных организаций.

На конференции работали 3 тематические секции:
— религиозный экстремизм;
— информационное противодействие распространению экстремизма в сети Интернет;
— приемы и методы, используемые вербовщиками международных экстремистских и террористических организаций.

Бурное обсуждение, возможность высказать свою точку зрения, сформировать предложения, все это стало частью работы секций.

Итоговым мероприятием конференции стало Общегородское родительское собрание. Специалисты отдела профилактики терроризма и экстремизма районной администрации с главными спикерами конференции, обсудили с родителями вопросы профилактики девиантного поведения несовершенолетних. Поделились рекомендациями и практическим опытом, ответили на волнующие вопросы про «синих китов», «колумбайнинг», влияния международного терроризма и экстремизма в сети Интернет.

В 7 мероприятиях конференции приняли участие более 700 человек, некоторые из них оставили свои отзывы.
Мы обязательно их проанализируем и учтем ваши пожелания.

Конструктивные и интересные предложения, полученные в результате работы секций, мы учли в итоговой резолюции. В ближайшее время подготовим Комплексный план профилактики экстремизма и терроризма на 2020 год и представим его Главе Сургутского района.

Смело можно сказать, что проведенная конференция стала очередным шагом по консолидации усилий всех субъектов профилактики.
Проведение подобных мероприятий, в контексте системной работы, позволяет минимизировать угрозы экстремистских проявлений. Задать вектор развития профилактики, используя новые формы работы. Сделать так, что бы молодые люди были устойчивы перед опасными идеологиями и не попадали на «крючок» вербовщиков, а Сургутский район стал самым безопасным и желанным местом на карте страны.