Полиция Нижневартовска подвела итоги оперативно-служебной деятельности в 2017 году

На заседании присутствовали: заместитель начальника- начальник СУ УМВД России по ХМАО-Югре, полковник юстиции В.В.Четвериков, заместитель Главы Администрации Н.В.Лукаш, прокурор города М.Ш. Мавлютов, руководитель СО по г.Нижневартовску СУ СК РФ по ХМАО-Югре С.В.Сальков, начальник 2-го отдела Службы по ХМАО Югре РУФСБ России по Тюменской области в г.Нижневартовске, полковник А.Д. Елембаев, а также председатель Общественного Совета при УМВД России по г.Нижневартовску О.П.Рябова и личный состав Управления.
Начальник УМВД России по г.Нижневартовску полковник полиции Фанис Хаматов, в своем докладе отметил, что в 2017 году своевременно принятыми профилактическими мерами удалось добиться снижения количества совершенных краж (с 1245 до 1133), в том числе квартирных и из автотранспорта, грабежей (с 75 до 64) и разбоев (с 18 до 12).
На 10% уменьшилось количество преступлений против личности. Меньше, чем в 2016 году, совершено убийств, тяжких телесных повреждений, в том числе со смертельным исходом. В общественных местах совершено значительно ниже преступлений, чем в 2016 году.
Удалось также не допустить осложнения оперативной обстановки среди иностранных граждан. Отмечается снижение количества преступлений, совершенных самими мигрантами, и в 2,3 раза меньше преступлений в отношении лиц данной категории.
Практически в 3 раза меньше совершено преступлений на бытовой почве, более чем на 30% снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, и преступлений совершенных ранее судимыми лицами.
Также начальник УМВД отметил, что произошло снижение результативности по раскрытию преступлений прошлых лет. Кроме того требует совершенствования деятельность полиции и по выявлению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота оружия.
Профилактика подростковой преступности оставалась для Управления злободневным вопросом. По итогам года рост преступлений, совершенных несовершеннолетними, составил 3%. Со 149 до 153 возросло количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.
Безопасность дорожного движения – тема, которая затрагивает практически всех жителей нашего города и заслуживает серьезного внимания. В 2017 году на территории города в результате ДТП погибло 23 человека. Такого количества погибших в нашем городе не было с 2012 года. Деятельность по профилактике ДТП с тяжкими последствиями, проводится Управлением на постоянной основе. Дополнительно были организованы и проведены оперативно – профилактические мероприятия что позволило значительно стабилизировать обстановку на дорогах города.
В заключение своего выступления, начальник Управления выразил слова благодарности Главе города, прокурору, председателю Совета ветеранов и председателю Общественного совета за конструктивное взаимодействие в вопросах укрепления правопорядка и борьбы с преступностью в нашем городе.
«В текущем году сделать предстоит много, и хочу заверить, что необходимый потенциал у сотрудников нашего Управления для реализации поставленных задач имеется, и уверен, что он будет в полной мере реализован» — отметил главный полицейский города.
Заместитель Главы города Николай Лукаш поблагодарил руководство и личный состав за службу, и отметил, что правопорядок и общественная безопасность в период
подготовки и проведения общественно-политических, спортивных, культурно-массовых и других мероприятий, организовывались на должном уровне, благодаря этому чрезвычайных ситуаций на территории города Нижневартовска допущено не было.
Представитель окружного УМВД полковник юстиции Владислав Витальевич Четвериков пожелал коллективу плодотворной работы и торжественно вручил сотрудникам очередные специальные звания, и благодарственные письма.